8 (800) 500-94-49

По будням с 08:30 до 18:00

icon icon
hello@klinin.com
Центральный офис
191119, г. Санкт-Петербург, Ул. Марата, д. 69-71, лит. А, БЦ «Ренессанс Плаза»
Производство
194361, г. Санкт-Петербург, пос. Левашово, Горское шоссе, д. 171, лит. А, пом. 1-Н

Высокие требования к эффективности средств для дезинфекции и гигиены в отношении различных микроорганизмов нередко отодвигают на второй план вопросы безопасности применения этих средств для человека и окружающей среды. Например, в состав дезинфицирующего мыла могут входить такие компоненты, как гуанидины - вещества со свойствами и потенциальным эффектами с мало изученными отдалёнными последствиями их применения. Предварительные выводы указывают на то, что ПГМГ и его производные, в первую очередь наносят повреждения клеточным мембранам. С 1 февраля 2013 года Европейская комиссия запретила использование ПГМГ во всех областях применения в странах Европейского Союза.

Присутствие в составе мыла и антисептиков таких компонентов как ЧАСы, третичные амины, - производные фенола, феноксиэтанол имеет потенциальную опасность в том, что при нанесении на кожу они могут вызвать аллергический контактный дерматит и ухудшить состояние кожи людей, страдающих экземой; триклозан является гормонально-активным веществом и может вызывать проблемы с эндокринной регуляцией и способностью к деторождению, а также оказывает негативное влияние на мозг еще не родившихся детей, также разрушительно действует на иммунитет и вызывает аллергии.

В своей работе Klinin всегда стремится использовать инновационные и экологичные решения, полагаясь на принципы безопасности и эффективности рецептур выпускаемых средств. Решая вопрос введения в линейку дезинфицирующего мыла, разработчики Klinin полагаются на опыт европейских исследований и склоняются к выбору более безопасных альтернатив в тех случаях, когда это возможно. Особенно это важно, когда средства используют в профессиональной сфере – они должны подходить для частого применения и соответствовать всем законодательным нормам.

В качестве альтернативы традиционно используемым биоцидам в рецептурах средств для гигиены кожи может быть использована молочная кислота – эффективный, безопасный экологичный компонент натурального происхождения. Молочная кислота также образуется организмом человека в процессе обмена глюкозы, то есть является значимым компонентом биохимических реакций. Используется это вещество и в пищевой промышленности, например, входит в состав заправок для салатов, кондитерских изделий, есть в молочных смесях для детского питания.

Эффективность молочной кислоты в сочетании с различными поверхностно-активными веществами в отношении бактерий изучалась на основании протоколов нагрузочных тестов, установленных в Европейском союзе, в том числе количественный суспензионный тест для оценки основной бактерицидной активности химических дезинфицирующих средств и антисептиков ЕN 1040 Mолочная кислота показала одинаковые результаты как с лаурилсульфатом (SLS), так и с лауретсульфатом натрия (SLES): все использованные в тесте бактерии уничтожены. Оба анионных сурфактанта усиливают действие молочной кислоты, что позволяет заявлять о желаемых дезинфицирующих свойствах таких рецептур. В России средство Nonsid Des также прошло тестирование на эффективность в отношении таких микроорганизмов как E. coli, P. aeruginosa, S. aureus, S. typhimurium, С. albicans, T. mentagrophytes, что подтверждает его дезинфицирующие свойства.

Свойства молочной кислоты широко востребованы в косметической отрасли: во-первых, она является щадящим кератолитиком, то есть способствует мягкому отшелушиванию омертвевших клеток с поверхности кожи, за счёт чего достигается освежающий и разглаживающий эффект. Во-вторых, в составе косметических и гигиенических композиций молочная кислота играет роль регулятора уровня рН, что в том числе позволяет избегать иссушения кожи. Также поддержание слабокислого рН особенно важно для интимной гигиены, так как при уровне pH больше чем 4,5 создаются благоприятные условия для возникновения и развития различных инфекций.

В-третьих, молочная кислота входит в состав так называемого натурального увлажняющего фактора кожи (NMF) - это набор молекул рогового слоя кожи, которые отвечают за удержание влаги внутри кожного покрова, за счёт этого можно сказать, что применение средств с молочной кислотой способствует естественному увлажнению кожи. Ещё одним преимуществом молочной кислоты является полная биоразлагаемость в природе и способ её получения посредством ферментации из натурального и возобновляемого материала, а именно брожение крахмального сырья молочнокислыми бактериями. Всё это позволяет отнести молочную кислоту к «зеленым» компонентам.

Также в состав рецептуры Nonsid Des введен алкилполиглюкозид (APG), который не раздражает кожу и при совместном использовании с классическими ПАВ может снижать раздражение, вызванное другими ПАВ. Кроме того, APG относится к экологически чистым, полностью биоразлагаемым, неионогенным поверхностно-активным веществам, не токсичен, мягко воздействует на кожу, благодаря тому, что производит- ся из натурального сырья - глюкозы, получаемой из кукурузы и жирных спиртов кокосового и пальмового масел.

Аллантоин в композиции Nonsid Des играет роль увлажняющего и противовоспалительного компонента, так как он успокаивает раздраженную кожу при зуде и атопическом дерматите, ускоряет заживление повреждений кожи и слизистых тканей, а также стимулирует обновление и пролиферацию (деление) клеток. Ученые отмечают способность аллантоина улучшать деление фибробластов - клеток, отвечающих за синтез волокон коллагена.

В составе средства Nonsid Des нет красителей и ароматизаторов, так как Кlinin не видит необходимости перегружать рецептуры дополнительными составляющими, которые могут нести риски для здоровья.

В заключение можно сказать, что дезинфицирующее жидкое мыло Nonsid Des отвечает высоким требованиям профессиональной гигиены, а высококачественные и тщательно ото- бранные компоненты рецептуры позволят сохранить здоровье и красоту кожи.

Список литературы

  1. «Молочная кислота – экологически чистая альтернатива для бактериальной дезинфекции» Ф. Вейер, Jun gbunzlauer Ladenburg GmbH, Германия, М.Нойбауэр, Jungbunzlauer International AG, Швейцария Перевод статьи в журнале «Сырье и упаковка для парфюмерии, косметики и бытовой химии» 31.03.2020 г
  2. «К вопросу о токсичности препаратов на основе четвертичных аммониевых соединений» Субботина О.Г., Донник И.М., Вялых И.В. журнал «Ветеринария Кубани» № 6, 2013 г.
  3. Dann A.B., Hontela A. «Triclosan: Environmental exposure, toxicity and mechanisms of action» // J. Appl. Toxicol. 2011 N 31
  4. «Pro le of wound healing process induced by allantoin» Lorena Ulhôa Araújo 1, Andrea Grabe-Guimarães, Vanessa Carla Furtado Mosqueira, Claudia Martins Carneiro, Neila Márcia Silva-Barcellos
  5. «Treatment of pruritus in mild-to-moderate atopic dermatitis with a topical non-steroidal agent» Stefano Veraldi 1, Paolo De Micheli, Rossana Schianchi, Luisa Lunardon
К статьям